Skip to main content

Unser Kollegium

Unsere Schule macht sich bereit für die Herausforderungen der Zukunft: Sie verwirklicht längeres gemeinsames Lernen, Chancengerechtigkeit und bestmögliche individuelle Förderung und sie eröffnet ein breites Angebot an Schulabschlüssen. Unsere Gemeinschaftsschule bietet die Bildungsstandards von Hauptschulen, Realschulen und Gymnasien an; wir können so unsere Schülerinnen und Schüler bestmöglich individuell fördern, deshalb unterrichten an der Gemeinschaftsschule im Illertal Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten, aus dem Bereich der Grund- und Hauptschule, der Realschule und des Gymnasiums, sowie Fachlehrerinnen und Fachlehrer, zeitweise auch Förderschullehrerinnen und Förderschullehrer, um auch die Inklusion, das gemeinsame Lernen von Kindern mit speziellen Bedürfnissen, an der Gemeinschaftsschule umzusetzen.

Benz, Susanne

Lerngruppenleiterin (LG 9/2)
Berufsorientierung
Vertrauenslehrerin
benz@gms-illertal.de

Buck, Jessica

Lerngruppenleiterin (LG 9/1)
buck@gms-illertal.de

Dapper, Anne

Lehrerin

Beratungslehrerin
dapper@gms-illertal.de

Heiß, Sarah

Lerngruppenleiterin (LG 8)
knopf@gms-illertal.de

Langenstein, Michael

Lehrer
Systemadministrator
langenstein@gms-illertal.de

Priemer, Martin

Fachlehrer
priemer@gms-illertal.de

Seitz, Nicole

Lerngruppenleiterin (LG 6)
seitz@gms-illertal.de

Brellochs, Erika

Lerngruppenleiterin (LG 7)
brellochs@gms-illertal.de

Dank, Franziska

Lerngruppenleiterin (LG 10)
dank@gms-illertal.de

Halter, Nicolai

Lerngruppenleiter (LG 5)
halter@gms-illertal.de

Kern, Petra

Lerngruppenleiterin (VKL)
kern@gms-illertal.de

Nürk, Kathrin

Lehrerin
nuerk@gms-illertal.de

Schmid, Andreas

Lehrer
schmida@gms-illertal.de

Wagner, Andreas

Fachlehrer
Berufsorientierung
wagner@gms-illertal.de

Rottmann, Brunhilde

Sekretariat
rottmann@gms-illertal.de

Michel, Andreas

Hausmeister

Liening, Denis

Hausmeister